Мой сайт скопировали, что делать?

Копирование сайтов – одно из самых распространенных нарушений, с которыми мы сталкиваемся в своей работе. Чаще всего владелец сайта узнает о том, что его сайт скопировали из поисковой выдачи или из контекстной рекламы.


Появление в сети полной копии сайта или даже сайта со значительным копирование вашего контента не только нарушает ваши исключительные права, но и способно серьезно навредить вашему бизнесу, если речь идет о коммерческом сайте.


Какие негативные последствия появления в интернете сайта-двойника?

  • Проблемы с поисковой выдачей. Существует риск того, что поисковые системы могут посчитать ваш сайт копией и предоставить приоритет в поисковой выдаче нарушителю или наложить поисковые фильтры на оба сайта.
  • Создание у потребителей ошибочного мнения о некой связи или преемственности между вашим ресурсом и сайтом нарушителя. Перераспределение потребительского спроса на сайт конкурента.
  • Потеря клиентов, уменьшение выручки


Какие действия предпринять, в случае если вы обнаружили копию своего сайта?

  • Определить объекты интеллектуальной собственности, подлежащие защите: дизайн, изображения, фотографии, тексты, база данных.
  • Оценить свои правоустанавливающие документы: договор на разработку сайта, приложения с макетами и эскизами, акты к договору, договор на проведение фотосъемки, договор авторского заказа на написание уникальных текстов и т.п. В зависимости от наличия и содержания указанных документов вы сможете решить: защищать сайт как сложное произведение или как отдельные охраноспособные объекты интеллектуальных прав. У обоих подходов есть плюсы и минусы.
  • Оперативно зафиксировать нарушение и его длительность: нотариально заверить сайт нарушителя и его архивные копии. Если сайт объемный рекомендуем в ходе заверения сохранить и записать копию сайта на оптический носитель DVD-диск (это сэкономит ваши средства и в дальнейшем при необходимости позволит провести компьютерные экспертизы html кода сайта)
  • При необходимости провести внесудебное исследование по вопросу установления признаков тождественности сайтов.
  • Получить данные об администраторе домена, на котором расположен сайт нарушителя. Именно администратор домена будет являться надлежащим ответчиком. Самый простой способ, направить адвокатский запрос регистратору.
  • Получив сведения от регистратора доменных имен направить претензию администратору домена или направить претензию предполагаемому владельцу сайта-клона если нет сил ждать ответа регистратора.
  • Направить претензию хостинг-провайдеру сайта-клона
  • Обратиться в Мосгорсуд с заявлением о принятии досудебных обеспечительных мер в виде ограничения доступа к сайту-нарушителю, в случае игнорирования ваших требований нарушителем и хостером.
  • Подготовить и подать исковое заявление в суд о прекращении использования принадлежащего вам объекта интеллектуальных прав - сайта и взыскании компенсации.


P.S. Обратите внимание, что с правовой точки зрения сайт, в части его программного кода, является программой для ЭВМ. Следовательно вы сильно упростите себе задачу по доказыванию принадлежности вашего сайта, а также доказыванию его незаконного копирования, если заранее позаботитесь о регистрации сайта в РОСПАТЕНТе в реестре программ для ЭВМ.

Сделать это можно удаленно, при помощи сервиса ОНЛАЙН-ПАТЕНТ.


@Daddy_Lawyer